财政性资金用于研发,形成的费用能加计扣除吗?

来源:国家税务总局 

    答:一、根据《财政部、国家税务总局关于财政性资金行政事业性收费 政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2008〕151号)规定:“企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。” 
    二、根据《国家税务总局关于企业研究开发费用税前加计扣除政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第97号)规定:“ 二、研发费用归集 
    (五)财政性资金的处理 
    企业取得作为不征税收入处理的财政性资金用于研发活动所形成的费用或无形资产,不得计算加计扣除或摊销。 
    (六)不允许加计扣除的费用 
    法律、行政法规和国务院财税主管部门规定不允许企业所得税前扣除的费用和支出项目不得计算加计扣除。 
    已计入无形资产但不属于《通知》中允许加计扣除研发费用范围的,企业摊销时不得计算加计扣除。 
    八、执行时间 
    本公告适用于2016年度及以后年度企业所得税汇算清缴。
作为不征税收入处理的财政性资金用于研发,形成的费用能加计扣除吗? - 采穗园 - 采穗园博客

 

来源: 采穗园博客



暂无评论

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注