每天学习:企业间罚款是否开票和税前扣除3问

1.外单位进入我司但违反我司入厂不得携带香烟的规定, 因此给于罚款, 我司平常是委托外单位作货物运输, 请问收到罚金是否可以开立收据? 对方收到后可以税前抵扣吗?


答:(1)根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件一的规定:“ 第一条 在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。 个人,是指个体工商户和其他个人。”

因此,你司收取罚金,并未提供应税服务,不需要缴纳增值税,不得开具发票。

(2)根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)的规定:“第十条 在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除: (一)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(二)企业所得税税款;(三)税收滞纳金;(四)罚金、罚款和被没收财物的损失;(五)本法第九条规定以外的捐赠支出;(六)赞助支出; (七)未经核定的准备金支出;(八)与取得收入无关的其他支出。”

因此,对方公司支出的经营性罚款可以在企业所得税税前扣除。

 

2.企业园区内种植树木,被车辆撞到后有损坏,企业收到司机的赔偿款,是否需要缴纳增值税?

 

答:如果纳税人未发生增值税应税行为,仅针对财物损坏收到责任人的赔偿不属于经营业务不缴纳增值税。

 

3.取得的招聘服务费的增值税专用发票可以抵扣进项吗?


答:根据财税〔2016〕36号附件1第二十七条规定:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。纳税人的交际应酬消费属于个人消费。

(二)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。

(四)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。

(五)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。

(六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

(七)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

本条第(四)项、第(五)项所称货物,是指构成不动产实体的材料和设备,包括建筑装饰材料和给排水、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、中央空调、电梯、电气、智能化楼宇设备及配套设施。”

若用于上述文件规定的,进项税额不得从销项税额中抵扣;否则可以按规定全额抵扣。

欢迎大家转载文章,我的要求很简单,真的很简单,只要注明文章或内容源自微信公众号xiaochenshuiwu和小陈税务。

长按二维码订阅“xiaochenshuiwu”

觉得不错,请点赞↓↓

来源: xiaochenshuiwu



暂无评论

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注